Мар
2023

Итоги забега Dagestan Wild Trail

Posted By : admin/ 121 0

18-19 марта состоялся Dagestan Wild Trail — популярный в России трейловый забег от команды Wild Family. Это четвёртый старт, организованный в горах Дагестана — в местах, недоступных для обычных туристов. Это уникальная возможность увидеть недоступный для обычных туристов, настоящий горный Дагестан в формате увлекательного бегового путешествия. Маршруты, с небольшим количеством технически сложных участков, проложены через ущелья, пики и плато со старыми аулами, сохранившими местный колорит.

Всего было четыре дистанции: от «спринта» на 15 км с набором 700 метров до ультрасерьёзных 120 км с набором 6000 метров. У участников самой протяжённой дистанции было 8 контрольных точек и 26 часов на преодоление маршрута. Свой путь ультрамарафонцы начинали в селе Куркли, в 22:30 18 марта, а завершали в посёлке Шамилькала, на берегу Ирганайского водохранилища.

Безоговорочным победителем забега на 120 км стал Константин Иванов. Он преодолел дистанцию за 16 часов 13 минут. Спортсмен уже неоднократно становился победителем различных гонок (Valhalla Race 100 miles и GRUT T-100 — оба в 2020-м).

Второе место в Ultra 120 км занял Павел Мусиенко (17:52), третье — Максим Поляков (18:31). Победителем среди женщин стала Светлана Матвеева со временем 22:11.

В гонке на 65 км лучшее время показал Алексей Пагнуев (7:40:51), а среди женщин — Мария Ворожейкина (9:38:42).

Победителями забега на 35 км стали Татьяна Шаронова (3:51:05) и Магомед Алигаджиев (3:04:01).

Наконец, в гонке на 15 км лучшими стали Андрей Менякин (1:25:39) и Райсат Чартаева (1:42:25).